Резкий удар по столу заставил нас вздрогнуть. Пожилой мужчина, не сдержав эмоций, так ударил кулаком, что мы тут же замолчали.

 Правильно говоришь, парень! Давить таких писак надо!

Мужчина подвинул свой стул к нашему столику и, перенеся со своего стола водку и закуску, без всякого разрешения обосновался за нашим столом.

 Я хочу выпить за тебя! — мужчина похлопал Раба по плечу. — Честно говоря, мне не очень-то нравится современная молодёжь. Но, вижу, что я заблуждался. Нет, не все ещё продались.

Мужчина налил себе и нам водки и поднял свою стопку. Раб заулыбался и залпом выпил.

 А ты, что не пьёшь? — спросил меня мужчина.

 Да мы вино пили… А водку с вином мешать…

 Экий ты нерусский! Вот у своего приятеля учись, — он с гордостью посмотрел на Раба. — Главное градус понижать нельзя. А, что касается водки, так это самый русский напиток.

Я залпом выпил водку.

 Неужели вы считаете, — спросил я нашего собеседника, — что рабский труд может быть плодотворным?

 А ты у своего Солженицына спроси. Где во время войны современная техника создавалась? В шарашках, — ответил сам на свой вопрос собеседник. — А полководцы, откуда на фронт пришли? Опять-таки из зоны.

 Это вы так говорите, потому что у вас никто не сидел. Если бы из ваших кого-нибудь посадили, у вас бы другая точка зрения была.

 И опять ты ошибаешься, парень. У меня отец десять лет отсидел. А скажи ему что-нибудь про Сталина, так он тебе всю глотку перегрызёт.

 Ну, тогда я ничего не понимаю, — развёл я руками.

 То-то и оно, — обнял меня собеседник по-отечески. — Что ты всё заладил, раб да раб… Это, понимаешь, смотря кому служить. Если великой державе, так я и рабом за честь сочту.



11 из 355