 Помню, в кафе были, — начал вспоминать я. — Помню, мужики какие-то набежали. А потом ничего не помню.

 А потом ты этих мужиков рабами обзывал, а они тебе пытались доказать, что это не так.

 Ну и как доказали?

 Наверняка доказали бы, да твоё счастье, что ты сломался.

 А то бы что?

 А то бы они тебе по почкам начали доказывать, что ты не прав, — засмеялся Раб.

Мы ещё час ходили по городу. Володя посмотрел на меня и тоном, не терпящим возражения, скомандовал.

 Теперь можно домой.

Он проводил меня до дверей квартиры, нажал на звонок и, услышав за дверью шаги, быстро ушёл.

Мысленно, я уже представлял, как меня встретят родители. То, что головомойка мне обеспечена, я нисколько не сомневался.

Дверь открыл папа.

 Ой! Только два часа ночи, а ты уже дома? — пошутил он. — Ты великолепно выглядишь!

В коридор вышла мама.

 Да, хватит тебе! — осадила она отца. — Ему сейчас выспаться надо. Завтра поговорите. Только не забудь и себя вспомнить. Помнишь, как ты набрался на первом курсе? Тогда я тебя еле домой доволокла.

Я добрался до кровати, разделся и рухнул на неё.

Утром, когда я проснулся, голова была свежая. Я сразу вспомнил, что было вчера. Но стоило мне встать на ноги, как снова всё закружилось и тело заныло.

 С пробуждением, Сашенька! Как головка? — встретил меня отец.

 Ох! — только и смог я выговорить.

 Пошли рассол пить. Сейчас лечиться будем.

Мы пошли с ним на кухню. Мама уже хлопотала у плиты. На столе стояла трёхлитровая банка с огурцами.

 Давай лечись, — мама указала на банку. — Ты, что пил-то вчера?

 Сначала вино, а потом водку.

 Ерша хватанул, — сказал отец. — Хорошо, что ещё с пивом не мешал. Запомни, Саня, вино с водкой никогда мешать нельзя.



13 из 355