
Что же он им может рассказать, — спокойно ответил Раб, — если ему по голове настучали.
Что же теперь делать? — спросил Никита.
Ничего, ты всё уже сделал. Иди в свой бассейн.
Ни у кого не было ни малейшего сомнения, что избили Мишку старшеклассники по просьбе Раба. Но никто ничего вслух не говорил. Все сидели молча, и ждали когда в класс придёт учитель.
Мишка больше в класс не вернулся. Родители перевели его в другую школу. Один раз приходил милиционер. Он вызывал в учительскую всех по одному и долго разговаривал с каждым. И хотя все в случившемся подозревали Раба, милиционеру никто ничего не сказал. Мишкино место освободилось. Я пересел к Никите, а Раб оставался сидеть один.
Наш класс был лучшим в школе. Все мероприятия, которые проводились, выполнялись безукоризненно. Если какой-то ученик получал неуд, это было 'ЧП'. Староста тут же записывал что-то в свою тетрадочку, а потом подходил к ученику и говорил:
Тебе надо исправить оценку. Ты понял?
Ученик робко кивал головой, и оценка немедленно исправлялась.
Так продолжалось до пятого класса. Раб оказался прав. Его отец получил квартиру, и староста был переведён в другую школу.
Может быть, я и забыл бы об его существовании, но жизнь сложилась так, что мне не один раз ещё приходилось сталкиваться с Рабом или слышать о нём.
Окончив школу, я успешно поступил в институт. Отыскав свою фамилию в списках, я, как на крыльях, полетел домой, чтобы обрадовать своих родителей. Я даже не обратил внимания, что за моей фамилией стояла фамилия Рабов. Когда первого сентября я входил в аудиторию, то в дверях столкнулся с Рабом.
Раб! Это ты? Вот уж не ожидал тебя увидеть!
Саня!? Вот так встреча! Недаром говорится: 'Гора с горой не сходится, а человек с человеком сойдутся'.
Слушай, надо бы нам отметить нашу встречу! Кстати, ты извини, что я тебя школьным прозвищем назвал. А то ещё услышит кто-то и опять прилипнет к тебе.
