 Ты знаешь, я на это уже внимания не обращаю. Услышит кто-нибудь или нет, всё равно меня им окрестят. Вот уж подложил мне свинью папенька. Хоть фамилию меняй.

 Кстати, насчёт папеньки? Он у тебя ещё служит, или в отставку ушёл?

 Не ушёл. Это его ушли. Пришли молодые, здоровые, умные. Пришлось освобождать место. 'Се ля ви' — всему когда-нибудь приходит конец.

Конечно, я уже и думать забыл про наши школьные годы. Шутка ли сказать — семь лет прошло! Да и кем мы тогда были? Глупыми детьми? Теперь передо мной стоял совершенно другой человек: высокий, умный, красивый. Да и я был уже другим. Изменилось абсолютно всё: и внешность и мысли и цели, которые перед нами стояли. Мы были старые знакомые и одновременно совершенно незнакомые люди. И, тем не менее, нам обоим требовалось общение. Не потому, что мы были дружны в школе, скорее всего это было любопытство. Нам очень хотелось узнать, как мог измениться человек, которого знал за столько лет.

К сожалению, нам не дали договорить. Прозвенел звонок и студенты, заняли места в ожидании преподавателя.

Как только закончились лекции, мы с Рабом пошли в кафе, чтобы закончить разговор, который начали и заодно отметить нашу встречу.

За столиком мы с любопытством смотрели друг на друга.

 Ну, что, надо за встречу выпить? — спросил Володя. Он налил в рюмки вина.

 Святое дело!

Рюмки звякнули, и приятная теплота разлилась по всему телу. Хмель немного ударил в голову, и мы уже разговаривали, как неразлучные друзья, будто бы и не было тех семи лет, которые изменили нас до неузнаваемости.

 Так ты про отца не дорассказал. Что с ним произошло?

 В принципе ничего интересного. Стал жертвой очередной кампании.

 Какой ещё кампании?

 Понимаешь, в армии время от времени начинают бороться с дедовщиной, вот он под горячую руку и попался. Кто-то положил глаз на его место, пришли дяди в лампасах и стали рубить сук, на котором сидят.



9 из 355